Ausbildung und Beruf

  • 1.1.1964 als erstes Kind im Jahr 1964 in Gelsenkirchen geboren
  • 1970 eingeschult Kath. Grundschule an der Georgstraße
  • 1985 Abitur am Ricarda-Huch Gymnasium
  • 1988 Geburt meiner Tochter Anna Katharina
  • 1990 Geburt meiner Tochter Ricarda Sofie
  • 1995 Abschluss als Politologe M. A. an der Uni Münster
  • 1996 - 2001 Referent für politische Weiterbildung beim "Aktuellen Forum NRW"
  • 1997 Geburt meines Sohnes Jeremias David
  • 2002 - 2005 wissenschaftlicher Mitarbeiter von Hans Frey MdL
  • Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 8. Juni 2005 bis 14. März 2012 und vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017