Politischer Werdegang

  • Mitglied der SPD seit 19873899977378_5af4462f92_b
  • 1988 bis 1990 Mitglied des Vorstands der Jusos Gelsenkirchen
  • 1990 bis 1992 stellv. Vorsitzender der Jusos Gelsenkirchen
  • Von 1999 bis 2004 Mitglied der Bezirksvertretung Gelsenkirchen-Mitte
  • 2000 bis 2002 stellvertretender Vorsitzender Ortsverein Gelsenkirchen-Altstadt
  • 2002 bis 2008 Ortsvereinsvorsitzender Gelsenkirchen-Altstadt
  • 2004 bis 2005 Sachkundiger Bürger im Verkehrs- und Bauausschuss der Stadt Gelsenkirchen
  • Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen vom 8. Juni 2005 bis 14. März 2012 und vom 31. Mai 2012 bis 31. Mai 2017
  • Seit 2004 Mitglied des Unterbezirksvorstandes der Gelsenkirchener SPD
  • seit 2010 stellv. Vorsitzender der Gelsenkirchener SPD
  • von Februar 2015 bis Mai 2017 1. Vicepräsident der PES-Fraktion im Ausschuss der Regionen
  • seit September 2016 Bundestagskandidat für den Wahlkreis Gelsenkirchen
  • Delegierter zum Landesparteitag
  • Delegierter zur Regionalkonferenz Westliches Westfalen
  • Mitglied und Delegierter RuhrSPD
  • Delegierter zur Ruhrkonferenz
  • Ersatzdelegierter zum Parteikonvent